Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Отключить

Знакомство с ТЭЦ-1

23 апреля 2014 года группа 1-5 в количестве 22 человек вместе с руководителем Центра развития карьеры Кононенко Т.Б. и классным руководителем Ушаковой О.Н. посетили ТЭЦ-1 с целью выбора учащимися профессии. Группа 1-5 является единственной сборной группой среди первых курсов КЭТ, в которой учатся и химики, и экологи, и электрики. Поэтому ребятам было интересно посмотреть и изучить все механизмы работы ТЭЦ-1 изнутри: теплотехнические, электротехнические и химические составляющие предприятия.
Из экскурсии ребята узнали, что строительство ТЭЦ−1 в Костроме началось в 1927 году, пуск первого агрегата состоялся в 1930 году. Строилась ТЭЦ для обеспечения тепловой и электрической энергией текстильных предприятий и обеспечения теплофикации Костромы. На настоящее время установленная электрическая мощность Костромской ТЭЦ−1 - 33 МВт, установленная тепловая мощность - 450 Гкал/час. На станции работает оборудование (6 котлов, 4 турбины, 4 генератора и 2 трансформатора), которое ребятам с удовольствием показали специалисты предприятия. Также студентам пояснили, что основное топливо станции - природный газ, резервное - мазут и торф.
В 2015 году ТЭЦ будет отмечать свое 100-летнее день рождение. Ребята поздравили работников предприятия с этой исторической датой!
После экскурсии студенты 1-5 точно определились с выбранной специальностью: 6 человек будут осваивать профессию химика, 1 – эколога, а остальные 15 – электрика. Пожелаем им удачи!!!