Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Отключить

Российский флот и Кострома

Известному краеведу Александру Григорову принадлежат слова: «Без Костромы наш флот не полон». С ним невозможно не согласиться. Сам он приводит 700 фамилий, которые костромская земля дала Российскому флоту.
А 28 мая работник Костромской библиотеки № 9 Суворина Вероника Сергеевна пришла в гости к студентам группы 1-3 с тематической презентацией «По пути костромских мореплавателей» и познакомила их с несколькими биографиями прославленных моряков из списка А. Григорова.
Одно из самых ярких имён – Геннадий Иванович Невельской —адмирал, исследователь Дальнего Востока, основатель города Николаевска-на-Амуре. Доказал, что устье Амура доступно для входа морских судов и что Сахалин — остров.
Значительны достижения вице-адмирала Ивана Антоновича Купреянова, он был одним из первооткрывателей Антарктиды.
Алексей Николаевич Жохов известен как первооткрыватель нескольких островов, один из них назван именем исследователя.
Представителем многочисленной морской династии является Бутаков Григорий Иванович - флотоводец, адмирал, основоположник тактики парового броненосного флота, он внёс большой вклад в исследование Чёрного моря.
Ребята с интересом рассматривали маршруты экспедиций, в которых участвовали наши земляки, отвечали на вопросы. А в конце, разделившись на команды, «создали» из подручных материалов свои «корабли».
Спасибо библиотеке № 9 и Сувориной В.С. за познавательное мероприятие!